Политика

Саудовская Аравия пригрозила отказаться от доллара

Саудовская Аравия пригрозила отказаться от доллара

Саудовская Аравия рассматривает вариант отказа от использования американского доллара при расчетах за операции по продаже нефти, передает Reuters.

Как уточняется, такую возможность в закрытом режиме уже несколько месяцев обсуждают высокопоставленные чиновники, отвечающие за энергетику страны. В обсуждении участвуют представители администрации Белого дома и некоторые партнеры Эр-Рияда по ОПЕК.

План перейти в расчетах на другие валюты мотивирован намерением Вашингтона принять закон о запрете энергетических картелей, в число которых входит ОПЕК. В случае принятия такого закона члены организации лишатся иммунитета и могут стать объектами судебных исков за антимонопольный сговор. В этих условиях ОПЕК фактически перестанет существовать.

Как уточняется, американский закон о запрете картелей, получивший название NOPEC, был внесен в Конгресс в 2008 году и несколько раз отклонялся в годы президентства Барака Обамы. Теперь же против поддержания высоких цен на нефть за счет согласованного снижения добычи выступает президент США Дональд Трамп, то есть у документа есть хорошие шансы быть принятым. Снижение цен на топливо американский лидер собирается использовать в будущей президентской гонке.

Для дополнительного давления на Вашингтон и доллар США Эр-Рияд может также избавиться от принадлежащего ему американского госдолга в размере $160 млрд. Если Саудовской Аравии удастся воплотить свои угрозы в жизнь, доллар рискует потерять статус главной мировой резервной валюты, уверены опрошенные агентством экономисты. Они также полагают, что Эр-Рияд пытается давить на Вашингтон для повышения собственной значимости как одного из важнейших союзников США.

Как писал Ruposters, ранее министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих предупредил о вреде новых антироссийских санкций, которые способны оказать негативное влияние на глобальный энергетический рынок.