Общество

В Дании арестовали 16-летнюю девушку, планировавшую теракты в школах

В Дании арестовали 16-летнюю девушку, планировавшую теракты в школах

В Дании полиция арестовала 16-летнюю девушку, которая планировала теракты в двух школах, включая еврейскую, передает Reuters.

Незадолго до ареста девушка приняла ислам. Согласно сообщению правоохранительных органов, на нее повлиял ее 24-летний друг, которого местные СМИ назвали участником войны в Сирии. Именно он передал ей сведения об изготовлении бомб. Теперь их двоих обвиняют в подготовке терактов — известно, что они уже успели приобрести химикаты для бомб. Задержание состоялось еще 13 января.

Согласно принятой в Дании практике, власти и СМИ не озвучивают имена задержанных. В датской разведке сообщили, что арест не повлияет на статус террористической угрозы, которая с декабря 2015 года признана "серьезной" — тогда вооруженный человек убил двоих во время атаки на синагогу и был застрелен сотрудниками полиции.

В феврале Ruposters сообщал, что в Швейцарии охранница тюрьмы сбежала с мигрантом, отбывавшим срок за изнасилование девочки. Ее бывший муж полагает, что они направились в Сирию, чтобы вступить в ряды ИГИЛ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ