Общество

В Швейцарии охранница тюрьмы сбежала с мигрантом, отбывавшим срок за изнасилование девочки

В Швейцарии охранница тюрьмы сбежала с мигрантом, отбывавшим срок за изнасилование девочки

В Швейцарии охранница тюрьмы Ангела Магдичи помогла бежать из тюрьмы сирийцу Хасану Кико, отбывавшему срок за изнасилование 15-летней школьницы, и скрылась вместе с ним, пишет британская газета Daily Mail.

Бывший муж Ангелы полагает, что она могла бежать с заключенным для того, чтобы вступить в ряды террористов "Исламского государства"*. Ранее она неожиданно подружилась с женщиной из Турции и начала изучать Коран.

"Я видел, как она получила SMS на арабском и попросила свою подругу перевести сообщение как можно быстрее", — рассказал он.

В полиции предполагают, что беглецы уже покинули Швейцарию. Начальник тюрьмы Роланд Цуркирхен заявил, что если бы сотрудница охраны держала дистанцию в отношениях с заключенными, побега бы не произошло.

Кико прибыл в Швейцарию в 2010 году и заявил, что "режим Башара Асада" держал его в заключении. Он получил убежище и работал парикмахером, однако уже через четыре года его признали виновным в жестоком изнасиловании 15-летней девочки. Это было не первое его преступление, однако после изнасилования он был приговорен к тюремному сроку.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ