Деньги

Европейский депозитарий Еuroclear отказался принимать рубли

Европейский депозитарий Еuroclear отказался принимать рубли
Европейский депозитарий Еuroclear отказался принимать рубли

Европейский депозитарий Euroclear перестал принимать российский рубль в качестве расчетной валюты и заблокировал счет в ING Bank. Клиентам больше не разрешается переводить рубли.

Причем российскую валюту не будет принимать не только ING Bank, их невозможно будет перевести на любые другие счета, открытые на имя Euroclear. Если такая отправка произойдет, депозитарий не будет "нести никакой ответственности, так как платежи не будут считаться полученными". Любые рублевые остатки, которые могут быть конвертированы в другую валюту, будут конвертированы в евро 8 февраля нынешнего года.

В конце прошлого месяца директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова оценила заблокированные в депозитариях Euroclear и Clearstream активы россиян в 5,7 трлн рублей. 20% этой суммы приходится на активы розничных инвесторов. В марте 2022-го Clearstream заблокировал операции Национального расчетного депозитария, который является российской небанковской кредитной организацией, профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим депозитарную деятельность.