Политика

Последние новости Донбасса: ВСУ отходят из Купянска в Харьковской области

Последние новости Донбасса: ВСУ отходят из Купянска в Харьковской области
Последние новости Донбасса: ВСУ отходят из Купянска в Харьковской области

Окрестности Купянска начали покидать украинские военные - из населенного пункта выходят подразделения батальона "Кракен" и штаб 14-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины. Об этом представитель российских силовых структур рассказал корреспондентам ТАСС.

Представителей подконтрольной Киеву администрации вместе с семьями эвакуируют. В Харьков вывозится служебная документация и архивы. Официальных комментариев военно-гражданской администрации Харьковской области пока нет. Назначенный украинским правительством первый замглавы Купянской районной государственной администрации Андрей Канашевич назвал эти сообщения информационной атакой.

Украина стягивает силы для контратаки в ЛНР

Врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил, что Киев начал стягивать резервы рядом с Кременной и Сватово - на линии соприкосновения в ЛНР. Ситуацию он назвал "безусловно, очень сложной".

"И это касается не только Сватово и Кременной. Безусловно, это и Лисичанск, и Рубежное. Это и направление Троицка. Фактически — это те крупные населенные пункты, которые находятся близко к линии боевого соприкосновения".

Украина "скапливает там достаточные резервы, силы для того, чтобы контратаковать" и вернуть утраченные территории.

Тактическая обстановка на линии соприкосновения в ЛНР
Тактическая обстановка на линии соприкосновения в ЛНР

Киев допускает сдачу Артемовска

Что касается артемовского направления, то командир спецназа "Ахмат" и замкомандующего 2-го армейского корпуса народной милиции Луганской Народной Республики Апты Алаудинов заявил о большом количестве иностранных наемников, участвующих на стороне ВСУ в военных действиях в Артемовске (украинское название - Бахмут). Украинские военные хотят добраться до города, чтобы забрать оттуда раненых иностранных участников боевых действий:

"Не обычных раненых, а таких высокопоставленных, которые принадлежат блоку НАТО. Таковые там тоже присутствуют, это фиксируется. Очень много иностранных наемников".

Накануне глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил, что военные принимают "максимальные меры", чтобы избежать захвата города российскими силами. Однако не исключается и сдача Артемовска.

"Не исключаем мы любые сценарии. Но действуем исключительно по вертикали. Все военные находятся на рубежах защиты. И принимаются все максимальные меры, чтобы этого не произошло", - сказал Кириленко.

Он пообещал, что "пушечным мясом" солдаты ВСУ не станут. Однако заместитель командира батальона "Свобода" в составе четвертой бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины Владимир Назаренко уже рассказывал, что бои под Артемовском напоминают "сущий ад" уже около пяти-шести месяцев. Его подразделение, в свою очередь, продолжает нести большие потери.