Деньги

Аналитики Центробанка посчитали количество российских компаний под санкциями

Аналитики Центробанка посчитали количество российских компаний под санкциями
Аналитики Центробанка посчитали количество российских компаний под санкциями

К февралю 2023 года количество отечественных юридических лиц, находящихся под санкциями, выросло практически вдвое – с 1,6 тысяч до 2,9 тысяч компаний. С учетом аффилированных фирм число достигает уже 10 тысяч, посчитали специалисты сервиса "Контур.Призма". Из проведенного Центробанком РФ опроса промышленных предприятий следует, что особенно чувствительной потеря доступа к технологиям и оборудованию стала для эффективных компаний-экспортеров.

Представители регулятора подчеркивают, что в условиях беспрецедентного санкционного давления экспорт из РФ может лишиться конкурентоспособности и значительно сократиться даже при переориентации поставок на "дружественные" страны. В наступившем году, как ожидается, подсанкционным компаниям будет сложнее из-за расширения режима вторичных санкций и потери уже новых каналов поставок.

Более 30% головных фирм, попавших под санкции, зарегистрированы в Москве и Подмосковье (порядка 1,1 тыс.), в Санкт-Петербурге и в Крыму – 271 и 150 юридических лиц соответственно. В прочих субъектах РФ их количество колеблется в районе сотни. Среди представителей разных отраслей экономики больше всего пострадали компании из сферы научных исследований и разработок (230 юрлиц), предприятия оптовой торговли (201 юрлицо), финансовые (152 юрлица) и образовательные учреждения (150 юрлиц). Больше всего санкций ввели Украина – 2373, США – 1744, Евросоюз – 574, Япония – 428, Швейцария – 416.

Особенно уязвимыми к западным торгово-экономическим ограничениям оказались российские экспортеры: их предприятия необходимы для восстановления экономики РФ, поскольку они считаются более конкурентоспособными и эффективными. В 2022 году полностью разрешить трудности в закупке сырья и материалов планировали лишь 39% компаний-экспортеров, машин и оборудования – 18%, запчастей – 28%. Для неэкспортеров цифры выше: 47%, 25% и 36% соответственно.

Вследствие рестрикций часть российских фирм уже приостановила экспорт либо снизила его объемы – как в "недружественные" страны, так и на прочие рынки. В частности, доля экспортеров среди опрашиваемых Банком России компаний уменьшилась с 58% до 52%. В ЦБ РФ предположили, что сохранению доступа к технологиям и оборудованию может помочь консультационная и финансовая поддержка импортеров той же продукции.

В конце февраля – начале марта 2022 года многие крупные зарубежные компании сообщили о приостановке или сворачивании работы на российском рынке. Некоторые фирмы ушли безвозвратно, другие передали активы местным бизнесменам, третьи провели ребрендинг внутри РФ. Ruposters собрал подборку брендов, сменивших названия в условиях санкций.