Общество

Производство бытовой техники в России упало на 40% в 2022 году

Производство бытовой техники в России упало на 40% в 2022 году
Производство бытовой техники в России упало на 40% в 2022 году

В России резко снизилось производство бытовой техники. Еще в 2021 году показатель рос на 12%, но в 2022-м он сократился на 40%, пишут "Известия", ссылаясь на данные Института развития предпринимательства и экономики.

Такая тенденция обусловлена уходом зарубежных брендов, располагавших заводами на территории России. Кроме того, у компаний начались проблемы с поставкой импортных комплектующих, что ограничило возможность выпускать новую продукцию.

В ТОП-5 производителей крупной бытовой техники и электроники, которые локализованы в стране, вошли LG, Electrolux, Indesit, Bosch и Samsung. В марте прошлого года все они объявили либо о приостановке поставок, либо о том, что притормозят работу в России. На их продукцию в России приходилось порядка 30–40% продаж крупной бытовой техники в денежном и натуральном выражении в зависимости от категории.

Российские и китайские компании собрались приобрести заводы, которые остались в России после ухода иностранных компаний LG, Bosch и Samsung. Переговорами о локализации производства ушедших компаний занимается Минпромторг.