Общество

Производители бытовой техники намерены выкупить заводы LG, Bosch и Samsung в России

Производители бытовой техники намерены выкупить заводы LG, Bosch и Samsung в России
Производители бытовой техники намерены выкупить заводы LG, Bosch и Samsung в России

Российские и китайские компании собрались приобрести заводы, которые остались в России после ухода иностранных компаний LG, Bosch и Samsung, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на источники на рынке. Переговорами о локализации производства ушедших компаний занимается Минпромторг.

И покупкой, и арендой активов заинтересовались отечественные Kuppersberg и Schaub Lorenz, занимающие менее 3% рынка, а также китайская компания Hisense. Kuppersberg производит премиальные кухонные смесители, мойки, вытяжки, духовки, холодильники, микроволновые печи, а также специализируется на производстве встраиваемой техники. Schaub Lorenz также производит телевизоры. Производства этих обоих брендов размещаются в том числе в Китае и Турции. Китайская Hisense на рынок в РФ поставляет широкий ассортимент бытовой техники под брендами Toshiba и Gorenje.

Компания "БСХ Бытовые Приборы", представляющая интересы Bosch в России, отказалась "комментировать слухи", однако не исключила возможность различных шагов, в том числе и выкупа заводов на фоне простоя мощностей. Представители Kuppersberg и Schaub Lorenz указали, что не вели переговоров с представителями ушедших из России компаний, а варианты локализации производств оговариваются через Минпромторг. В Samsung ответили, что предложений по выкупу мощностей не поступало.

Завод Samsung в Калужской области работал до 5 марта прошлого года, после производство было остановлено.

В середине января сообщалось, что автомобильная компания "Астана-моторс", владеющая сборочным предприятием Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, планирует приобрести российский завод Hyundai, приостановивший работу в марте 2022 года.