Политика

Президент США Джо Байден назвал российскую спецоперацию "испытанием на века" для мира

Президент США Джо Байден назвал российскую спецоперацию "испытанием на века" для мира
Президент США Джо Байден назвал российскую спецоперацию «испытанием на века» для мира

И для Соединенных Штатов, и для всего мира конфликт, который развернулся на Украине, станет "испытанием на века", заявил американской президент Джо Байден во время выступления с посланием к Конгрессу.

Вашингтон, по словам президента, смог "выстоять" и создать глобальную коалицию, объединив Североатлантический альянс против "агрессии".

"(Украинский конфликт), вызывающий образы смерти и разрушений, которым Европа подверглась во время Второй мировой войны, стал испытанием на века. Испытанием для Америки. Испытанием для всего мира".

США останутся с украинцами "столько, сколько потребуется", пообещал Байден, добавив, что американские власти работают "ради большей свободы, большего достоинства и большего мира не только в Европе, но и повсюду".

Обращение Байдена к Конгрессу уже подвергли критике республиканцы. Губернатор Арканзаса Сара Хакаби Сандерс от лица Республиканской партии заявила, что "Байден и демократы провалились", "пришло время перемен":

"В Вашингтоне администрация Байдена делает двойную ставку на сумасшествие".

Политический аналитик и журналист Сэм Хуссейн высказался о том, что американский лидер в обращении к конгрессу пытался использовать популистскую риторику.

Осенью прошлого года старший научный сотрудник Института Катона, эксперт по вопросам обороны и внешней политики Тед Карпентер заявил, что огромный опыт Белого дома по части лжи и обмана можно наблюдать сегодня в отношении украинского конфликта. Кампания по дезинформации американцев строится на ложных утверждениях о том, что российская спецоперация была неспровоцированной.