Политика

Польский генерал Скшипчак заявил, что Украина уже имеет ядерное оружие

Польский генерал Скшипчак заявил, что Украина уже имеет ядерное оружие
Польский генерал Скшипчак заявил, что Украина уже имеет ядерное оружие

Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что у Киева в настоящее время может иметься ядерное оружие, поскольку Украина обладает атомными электростанциями и имеет представление о соответствующих технологиях, сообщает радио Zet.

Никто не может помешать или запретить Украине владеть таким вооружением в нынешней ситуации, уверен военный:

"Я не исключаю наличия у Украины ядерного оружия, поскольку у украинцев есть атомные электростанции, ученые, лаборатории, ноу-хау".

Другие гости радиопрограммы раскритиковали мнение Скшипчака. Они считают, что у Украины на самом деле нет средств доставки подобного оружия.

Скшипчак известен своей антироссийской позицией, которая, впрочем, присуща большинству польских политиков и военных руководителей. В апреле 2019 года, например, он грозил Москве ядерным ударом, намекнув, что подобные планы вынашивали Соединенные Штаты. Однако при этом он констатировал, что в противостоянии с Россией ни одна европейская армия не выстоит - не помогут даже дополнительные силы НАТО. В марте 2022 года он называл Калининград территорией Польши и требовал заявить претензии на него: якобы регион "никогда не был русским" и относился раньше к Польше и Пруссии.