Политика

Focus: США подставили Европу антироссийскими санкциями

Focus: США подставили Европу антироссийскими санкциями
Focus: США подставили Европу антироссийскими санкциями

Торговые ограничения, которые США вводят против России и прочих оппонентов Вашингтона, бьют по экономическому развитию партнеров, прежде всего Евросоюза. Так называемая "санкционная монополия" вынуждает Европу импортировать дорогую американскую продукцию, что далеко не всегда выгодно, сообщает немецкий журнал Focus.

"США обнаружили, что санкции не воздействуют на противников, но зато эффективно работают против лагеря их собственных друзей и экономических партнеров. Санкции заставляют последних разрывать выгодные экономические связи, например с Кубой, Ираном, Россией и Китаем, и при этом принуждают к не всегда выгодному сотрудничеству с американцами", – отмечается в материале.

Вашингтон, вводя рестрикции, формирует "санкционную монополию", которая негативно влияет на привычные рыночные механизмы. Таким образом, санкции затрудняют или вовсе делают невозможным ведение бизнеса с Россией, во многом выгодного Европе. По данным Focus, зарубежная (часто – европейская) фирма из-за нарушения санкционного режима платит в среднем 139 млн долларов штрафа, в то время как средняя американская фирма – около 2 млн, то есть в 70 раз меньше.

"За неимением альтернатив немцы, французы и другие страны НАТО импортируют теперь определенные товары из США против собственной воли. Например, покупают дорогой американский сжиженный газ вместо российского трубопроводного", – пишет Focus.

В свою очередь, "враги" Запада также находят способ заработать. Например, в кратчайшие сроки Россия наладила торговые контакты со странами Азии, такими как Индия и Китай. Согласно последнему прогнозу Международного валютного фонда, в 2024 году ВВП РФ вырастет на 2,1%, в то время как ожидаемый рост экономики Германии составляет лишь 1,4%.

ВВП Евросоюза, согласно последним исследованиям, увеличится на 0,6% по итогам 2023 года. Европейская экономика достойно выдержала ожидаемый кризис и избежала рецессии благодаря снижению стоимости газа и более ранней отмене коронавирусных ограничений в Китае. До наступления зимы аналитики Международного валютного фонда неоднократно утверждали, что половине стран Евросоюза может угрожать рецессия из-за конфликта на Украине.

Ряд крупных европейских предприятий из-за резкого скачка цен на топливо готовы переносить производственные мощности в США, где ситуация с энергоносителями не столь драматична. В настоящее время Евросоюз страдает от логистических проблем, постоянных изменений в ценах и, как следствие, инфляции. Эти обстоятельства "могут разрушить европейскую промышленность".