Политика

Власти Казахстана запретят россиянам жить в стране по внутреннему паспорту

Власти Казахстана запретят россиянам жить в стране по внутреннему паспорту
Власти Казахстана запретят россиянам жить в стране по внутреннему паспорту

Чтобы иностранцу, в том числе россиянину, получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане, необходимо наличие загранпаспорта и подтверждение адреса проживания в стране, сообщили в МВД республики. Необходимо также личное присутствие собственника жилья.

Граждане стран, с которыми у Казахстана имеются соответствующие миграционные соглашения, в том числе РФ, могут въехать, выехать, следовать транзитом, передвигаться и временно пребывать в стране по внутренним документам. Но для получения иностранцем разрешения на постоянное проживание в республике теперь необходим заграничный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 180 календарных дней на день подачи заявления на постоянное проживание.

Перед этим МВД республики указывало, что иностранцы, обладающие востребованными профессиями, смогут получить преимущество при обращении за разрешением на постоянное проживание. На послабление могут рассчитывать врачи, инженеры, агрономы, архитекторы, биологи, геологи, гидрологи, металлурги, фармакологи, химики, экологи, специалисты в сфере информационных технологий, преподаватели вузов в сфере здравоохранения, инженерно-педагогические работники технического и профессионального образования и другие специалисты.

Ранее российские и казахстанские медиа сообщали о целенаправленном отказе автодилеров из Казахстана продавать легковой транспорт гражданам РФ. Журналисты предположили, что предприниматели республики сознательно не позволяют россиянам обходить санкции.