Жизнь

Лия Ахеджакова расплакалась, лишившись работы в России: "Я осталась без спектаклей"

Лия Ахеджакова расплакалась, лишившись работы в России: "Я осталась без спектаклей"
Лия Ахеджакова расплакалась, лишившись работы в России: "Я осталась без спектаклей"

84-летняя Лия Ахеджакова не смогла сдержать слез, рассказывая, что ее убрали из последней постановки, в которой она играла в "Современнике". Спектакль с ее участием "Игра в джин" был снят директором театра Юрием Кравецом.

По словам Лии Ахеджаковой, все билеты на спектакль с ее участием были распроданы. Звезда отметила, что в последнее время она ощущала огромную поддержку зрителей, получая много цветов.

Я осталась без спектаклей. <...> Я не догадалась спросить, подать ли заявление об уходе. Но думаю, у меня еще есть время подумать.

Как заявила Лия Ахеджакова РБК, Кравец пообещал поговорить с председателем худсовета "Современника" Владом Ветровым о том, чтобы она "пока тихонько где-нибудь репетировала".

Почему Лию Ахеджакову убрали из всех спектаклей в "Современнике"

Актриса рассказала, что Юрия Кравеца вынудили убрать постановку, завалив гневными письмами в ее адрес.

Меня предупредил директор, что меня больше в репертуаре не будет по требованию разгневанных каких-то людей, которые пишут ему письма, и департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра. Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя.

По словам Лии Ахеджаковой, другие театры пока не предлагали ей поучаствовать в спектаклях.

"Наверное, не знают еще. Это во-первых. А во-вторых, кому я нужна? Я была всю жизнь актрисой "Современника". Да предложения не поступят. Это же департамент культуры Москвы", - цитирует актрису издание "Подъем".

Лия Ахеджакова известна своей антироссийской позицией. Артистка назвала начало военной операции на Украине событием, от которого "не отмыться никогда". 

"Скажу честно: мне стыдно за своих сограждан. Наверное, только они могут писать столько ужасных слов. Очень показательно в сравнении с сообщениями от украинцев, которые в 99% не содержат оскорблений и угроз. Как же я устала от этого мнимого величия России. Хочу приехать в Украину после ее победы. Я сама украинка, родилась в Днепропетровске", - говорила она.

Как писал Ruposters Life, ранее Рената Литвинова чуть не расплакалась, высказавшись о возвращении на Родину.