Политика

СВР заявила о готовящихся атаках США против российских военных в Сирии

СВР заявила о готовящихся атаках США против российских военных в Сирии

США намерены дестабилизировать обстановку в Сирии, в том числе в Дамаске, с помощью "спящих ячеек" экстремистов. Такое заявление сделало пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Вероятные атаки могут быть направлены против сирийских, иранских и российских силовиков.

"Спецслужбы США планируют ориентировать "спящие ячейки" экстремистов в г. Дамаске, прилегающем регионе и провинции Латакия на совершение точечных акций против сотрудников сирийских силовых структур, а также военнослужащих России и Ирана", - заявили в СВР.

Помимо этих акций спецслужбы США намерены развернуть активную медиакампанию, в том числе в соцсетях, и спровоцировать массовые протесты, помешав нормализации обстановки в стране, утверждают в разведывательной службе.

"Поступающая в СВР России информация свидетельствует о стремлении администрации США сохранить американское присутствие на территории Сирии, не допустив стабилизации обстановки в этой стране", - говорится в заявлении СВР.

США, как отмечается, заинтересованы в том, чтобы продолжать "расхищение" сирийских природных ресурсов в северо-восточных провинциях Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор, где, по данным СВР, ежемесячно незаконно извлекаются до 3 млн баррелей нефти.

Как писал Ruposters, ранее в Сирии сняли огромную колонну с украденной США нефтью.