Общество

Канадский лыжник заступился за Большунова перед журналистами

Канадский лыжник заступился за Большунова перед журналистами

Чемпион мира 2011 года, канадский лыжник Девон Кершоу заступился за Александра Большунова, которому журналисты задали вопрос о допинге после победы в скиатлоне на Олимпийских играх в КНР. По его мнению, такие вопросы бессердечны и ставят спортсмена в безвыходное положение.

"Задавать Большунову вопрос о допинге после его победы в скиатлоне - это было бессердечно. Что спортсмен должен говорить в такой ситуации? Каков может быть ответ? Его поставили в безвыходное положение. Нужно понимать, что лыжные гонки - это не велоспорт. Думаю, все победители "Тур де Франс" заранее понимают, что их ждут подобные вопросы. Они помнят пресс-конференцию Лэнса Армстронга, когда он говорил: "Я знаю, вы не верите в чудеса, мне вас жаль". А потом он плакал на шоу Опры Уинфри и признавался, что всё время под допингом был. Велогонщики понимают, что тёмное прошлое их вида спорта располагает к таким вопросам", - заявил канадец в эфире подкаста FasterSkier.

Он отметил, что на подобные вопросы россиянин уже отвечал раньше. Кершоу выразил восхищение Большуновым, его выступлением и сравнил российского лыжника с Клебо.

Чувствую, что получу гневные письма из США и Канады за эти слова, но считаю, что это было прекрасное выступление Александра Большунова. Как и Спицова, конечно. Но в первую очередь Большунова. Мне жаль, что ему пришлось стоять там и отвечать на этот вопрос. В какой-то степени понимаю, почему коллега задал этот вопрос. Сочинская афера - это была катастрофа. Можно посмотреть в Google, сколько россиян были пойманы на допинге на международном уровне в лыжных гонках. Много. Но должен сказать, что мне реально жаль такого парня, как Большунов. Клебо в 15-километровом масс-старте классикой легко уходит от группы, будто с ним кучка неумёх, и мы слышим: "Вау, посмотрите, он лучше всех едет, у него идеальная техника, блестяще проходит повороты". И так далее. А Большунов делает то же самое, что и Клебо, и ему приходится отвечать на вопросы о допинге.

Ранее обозреватель NRK Ян Петтер Сальтведт возмутился победой Большунова, журналист считает, что российские атлеты вообще не должны быть допущены к Олимпиаде из-за допинговых скандалов.