Политика

В Европарламенте требуют отставки Борреля после его визита в Москву

В Европарламенте требуют отставки Борреля после его визита в Москву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель должен уйти со своего поста, считают в Европарламенте. Недовольство вызвал визит Борреля в Москву и его встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Как сообщает EUobserver, с инициативой об отставке выступил эстонский депутат Рихо Террас (партия "Отечество"). Он предложил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен посодействовать уходу Борреля.

Мы считаем, что президент Европейской комиссии должен принять меры, если господин Боррель не уйдет в отставку по собственному желанию.

Террас представил открытое письмо и призвал других парламентариев ставить под ним подписи. При этом назначение главы европейской дипломатической службы не входит в зону ответственности Еврокомиссии.

Ruposters писал, что главный редактор русской редакции Deutsche Welle* Кристиан Триппе назвал провальной попытку главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля восстановить нормальные отношения между ЕС и Россией. По его словам, встреча политика с министром иностранных дел Сергеем Лавровым стала "наглядным примером самонадеянности и поражения".

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента