Общество

Минздрав: 70 тысяч россиян в год умирают из-за ошибок врачей

Минздрав: 70 тысяч россиян в год умирают из-за ошибок врачей

В России ошибки и непрофессионализм врачей приводят к смерти 70 тысяч человек в год. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Мы теряем - я не буду целенаправленно называть цифру, у нас есть оценочные данные по летальным исходам и неблагоприятным, есть официальная статистика по фонду - но это, фактически, на сегодняшний день, если мы посмотрим с тяжелыми осложнениями, это более 70 тысяч человек в год", - сказал Мурашко в ходе заседания совета ректоров медицинских вузов.

В частности, от использования лидокаина погибает 25 человек в год. Причем из-за неправильного использования медицинских каталок для "скорой помощи" гибнет или получают тяжелые увечья минимум 1-2 человека.

На основании этих данных глава Минздрава предложил включить в программу обучения "вопросы безопасности медицинской помощи, качества медицинской помощи, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами".

Ранее в Омске местный Минздрав подтвердил гибель пенсионера, которому врачи в горбольнице №11 отказались делать перевязку. В результате этим пришлось заняться его сыну в антисанитарных условиях.