Общество

Навальный и Офицеров получили условные сроки по делу "Кировлеса"

Навальный и Офицеров получили условные сроки по делу "Кировлеса"

Ленинский районный суд города Кирова признал Алексея Навального** виновным в хищении имущества предприятия "Кировлес" и назначил ему 5 лет лишения свободы условно.

Второй фигурант дела Петр Офицеров также признан виновным и приговорен к 4 годам условно. Приговор полностью соответствует требованиям стороны обвинения.

"Подсудимые совершили хищение средств компании "Кировлес", - сказал судья Алексей Втюрин.

Как сообщила адвокат обвиняемого Ольга Михайлова, по закону Навальный*** не сможет принять участие в выборах из-за обвинительного приговора.

Напомним, прокуратура просила для Навального** и Офицерова условные сроки наказания - 5 лет и 4 года соответственно. Сами обвиняемые и их защита требовали вынести оправдательный приговор.

Ранее блогера признали виновным в мошенничестве и приговорили к 5 годам условно. 16 ноября Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор по делу "Кировлеса". 14 декабря Мосгорсуд отменил взыскание с Алексея Навального** и предпринимателя Петра Офицерова 16 млн рублей по иску компании. Материалы дела были направлены на повторное рассмотрение.

В конце января юрист Илья Ремесло разобрал суть предъявленных Навальному** и Офицерову обвинений, содержание решения ЕСПЧ, а также объяснил, как хотят использовать судебный процесс Навальный* и его защитники.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга