Общество

Воспитанники школ искусств Донбасса примут участие в московском фестивале "Горячее сердце"

Воспитанники школ искусств Донбасса примут участие в московском фестивале "Горячее сердце"
Воспитанники школ искусств Донбасса примут участие в московском фестивале "Горячее сердце"

С 20 по 25 декабря в Москве состоится детский фестиваль музыки и искусств "Горячее сердце". Организаторы пригласили к участию в конкурсе представителей 16 школ искусств Донецкой народной республики. Представители ДНР выступят совместно с юношами и девушками из Москвы. Об этом сообщается в материале на официальном портале мэра и правительства столицы.

Москву посетят молодые любители искусства из Донецка, Ясиноватой, Макеевки, Горловки, Новоазовска и Комсомольского – ребята прошли в финал отборочного тура фестиваля.

Мероприятие завершится большим гала-концертом "Москва — Донбасс", который пройдет 23 декабря на сцене театра "Школа драматического искусства". Ребята исполнят произведения известных композиторов на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне и прочих музыкальных инструментах, споют народные песни и покажут хореографические номера.

Оргкомитет фестиваля представит для гостей с новых территорий просветительскую программу: ребята посетят Измайловский кремль, Государственный культурный центр — музей В.С. Высоцкого и прочие культурные учреждения, а также побывают на елке Мэра Москвы и Кремлевской елке. Специальные мероприятия проведут и для директоров донецких школ.

Перед концертом ожидается торжественное подписание партнерских договоров о сотрудничестве между московскими школами искусств и школами искусств ДНР. Представители профессионального сообщества московских образовательных учреждений станут кураторами донецких коллег и поделятся с ними опытом.

Ранее для детей с нарушением слуха из ДНР и ЛНР провели экскурсию по Москве. Воспитанники интернатов приехали в Москву для участия в региональном туре V фестиваля детского творчества "Утренняя звезда".

В начале лета Москва и Луганск официально стали городами-побратимами. В ходе визита в ЛНР Собянин осмотрел луганские городские объекты, в восстановлении которых принимают участие московские специалисты. В настоящее время на объектах задействовано 1,5 тыс. человек и 500 единиц техники, они восстанавливают дома, школы, водопроводы, теплотрассы.