Деньги

Финансист посоветовал россиянам не спешить расставаться с долларами

Финансист посоветовал россиянам не спешить расставаться с долларами
Финансист посоветовал россиянам не спешить расставаться с долларами

Поскольку доллар США все еще остается ключевой валютой мировой финансовой системы, россиянам, у которых имеется эта валюта, не следует спешить расставаться с ней, рассказал агентству "Прайм" доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев.

Безналичные операции для россиян небезопасны. Иностранные банки зачастую не хотят иметь дело с клиентами из России. Они отказывают им в открытии счетов, стараются закрыть уже существующие, осложняют проведение операций или вовсе не проводят их.

"И это еще не худший вариант, когда деньги на счете или ценные бумаги могут просто заморозить, как это уже случилось с иностранными ценными бумагами российских инвесторов в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream".

Не нужно считать "балластом" имеющиеся на счетах безналичные доллары. Их можно использовать, например, для деловых расходов или расплачиваться ими во время туристических поездок. Их не стоит ни продавать, ни покупать. С наличными долларами ситуация иная. Поскольку Соединенные Штаты запретили их ввоз в Россию, сейчас наличные доллары представляют опасность.

"Мир все глубже погружается в кризис, начавшийся в 2008 году, и который грозит превзойти по масштабам Великую Депрессию 1929 — 1933 годов", - предрек финансист.

Тем, кто имеет наличные доллары, нужно следить за ситуацией в американской экономике, чтобы успеть вовремя изменить структуру вложений, заключил Григорьев.

Замминистра финансов Алексей Моисеев считает, что россиянам следует заменить на золото иностранную валюту, которую многие граждане хранят "по банкам в огородах". Принятые властями меры уже показали достойные результаты. Так, продажа золота населению в РФ выросла в 10 раз, однако этого все равно мало.