Общество

Все москвичи с симптомами ОРВИ получат лекарства от коронавируса

Все москвичи с симптомами ОРВИ получат лекарства от коронавируса

Власти Москвы предоставят лекарства от коронавируса всем горожанам, которые обращаются в медучреждения с симптомами ОРВИ. Об этом на конференции "Медицина и качество - 2020" сообщила заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Это связано с тем, что почти у половины москвичей, которые жаловались врачам на простуду, впоследствии находили COVID-19.

"Мы приняли решение, что будем выдавать лекарства всем, у кого есть симптомы ОРВИ. Потому что доля людей в последующем, у которых изначально устанавливается ОРВИ, а потом в результате ПЦР-исследования подтверждается диагноз "коронавирус", составляет более 40%", - цитирует Ракову ТАСС.

По ее словам, в настоящее время врачи приходят к пациентам с планшетом, в котором видят и помечают, какие лекарства выданы человеку. С такой системой время на решение проблем сокращается, и вообще цифровизация дала большое преимущество системе здравоохранения, отметила Ракова.

Как писал Ruposters, 5 декабря в Москве стартовала программа вакцинации. В общей сложности власти столицы планируют вакцинировать порядка 7 млн человек.