Деньги

Украина признана самой коррумпированной страной Европы

Украина признана самой коррумпированной страной Европы

Самой коррумпированной страной Европы по-прежнему является Украина. Такой вывод содержится в специальном отчете Европейского суда аудиторов (ЕСА) по теме "Помощь Евросоюза Украине", передает ТАСС.

"Несмотря на усилия по проведению реформ, Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе", - говорится в отчете.

В документе подчеркивается, что Брюссель выделил Киеву €11,2 млрд на семь лет, не согласовав прежде стратегию.

"Во время проведения нашего аудита мы видели сильную политическую приверженность реформированию государственного управления. Но изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, и низкий уровень заработной платы открыл возможности для коррупции. Необходимы дальнейшие шаги для достижения целей", - сказал член ЕСА Сабольч Фасакас.

Аналитики отмечают, что доходная часть бюджета Украины подвержена негативному влиянию значительной теневой экономики, а олигархические кланы продолжают оказывать влияние на экономику, политику и СМИ страны.

Как писал Ruposters, 1 декабря бывший депутат Верховной рады Александр Онищенко сообщил, что передал компромат на президента Украины Петра Порошенко американским спецслужбам, которые специально прислали к нему в Европу своих представителей. По данным экс-депутата, за всей коррупцией в стране стоит именно ее лидер.