Политика

Крым отказался принимать электроэнергию из Украины

Крым отказался принимать электроэнергию из Украины

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что полуостров больше не собирается закупать украинскую электроэнергию даже в случае возобновления поставок, передаёт ИА «Крыминформ».

Аксёнов подчеркнул, что поставки электроэнергии были последним, что связывало Крым с Украиной, и полуостров не намерен больше зависеть от Киева в том числе и по просьбам местных жителей, которые через соцсети обращаются к нему с просьбой не возобновлять поставки из Украины.

«Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия — три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия — была последняя «нитка», которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения», — заявил глава республики.

Теперь власти полуострова намерены сосредоточиться на развитии собственной сети генерации электроэнергии.

«Уже в этом месяце, с учётом ввода второй нитки первой очереди энергомоста, мы будем покрывать 80% потребности Крыма в электроэнергии. Развивать энергомощности мы сможем после строительства двух ТЭЦ — в Симферополе и Севастополе», — сообщил Аксёнов.

Ранее аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр оценил строительство энергомоста «Кубань-Крым» в $2 млрд.