Общество

Россияне рискуют не дождаться новогодних подарков из Китая

Россияне рискуют не дождаться новогодних подарков из Китая
Россияне рискуют не дождаться новогодних подарков из Китая

Многие жители России заказывают подарки к Новому году в интернет-магазинах Китая, но в нынешнем году есть опасность не получить свои заказы в срок, сообщают "Ведомости", ссылаясь на представителя транспортно-логистической компании Novelco и источники в других компаниях.

Покупателям посоветовали оформлять заказы в ближайшую неделю - не позже середины ноября.

"Задержки грузов из КНР, поставляемых в Россию по железной дороге и по морю, в этом году настолько велики, что оформить покупку нужно в ближайшую неделю. Иначе груз не успеют доставить до Нового года".

Заказы из КНР приходят в Россию на 20-30% дольше, чем годом ранее.

По словам главы Novelco Григория Григорьева, быстрой доставке мешают полные загрузки портовых терминалов, а также низкая скорость вывоза контейнеров из-за нехватки железнодорожных платформ. Суда стоят на рейдах в дальневосточных портах по 30 дней.

За последние недели ряд железнодорожных станций в северном Китае начали отменять отправки из-за очередного ухудшения эпидемиологической ситуации. Даже если выбрать перевозчика с наименьшим ожиданием и переплатить за доставку, то посылка будет двигаться из порта Шанхай через Владивосток в Москву порядка 45 дней. Более дешевый вариант доставки займет 50-60 и более суток.

Прямой поезд из Москвы в КНР идет около 50 дней, на погранпереходе Алашанькоу грузы задерживаются до двух недель, на Забайкальске и Достыке — на пять дней. 31-35 дней занимает дорога у грузов, идущих из центра Китая в Москву. Для сборных грузов нужно дополнительно закладывать 7-10 дней "на консолидацию и оформление документов".

Ранее российское правительство получило полномочия на объявление запрета на проезд по территории страны большегрузов из государств, которые ввели в отношении России ограничения на автомобильные перевозки.