Политика

Украина договорилась с Молдавией об "эвакуации" российских войск из Приднестровья

Украина договорилась с Молдавией об "эвакуации" российских войск из Приднестровья

Министр обороны Украины Степан Полторак договорился со своим молдавским коллегой Анатолием Шалару о выводе российских войск с территории Приднестровья, передает "Укринформ".

Глава молдавского военного ведомства рассказал, что украинская сторона готова предоставить Вооруженным силам России "зеленый коридор" для эвакуации из Приднестровья.

"Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопросы создания специального коридора для российских военных, которые находятся в приднестровском регионе, а также боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Кобасна. Молдавское военное ведомство официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для выведения российских войск и вооружения", - сообщил Шалару.

Министр также заявил о "значительной опасности" для жителей Молдавии и Украины, исходящей от оружия, которое размещено на военных складах в населенном пункте Кобасна. До конца года будет разработан специальный план о его переводе, а также об "эвакуации" российских войск.

Как сообщал Ruposters, в сентябре президент Приднестровья Евгений Шевчук издал указ о начале подготовки к вхождению республики в состав Российской Федерации. Власти Молдавии сразу же объявили распоряжение главы Приднестровья "недействительным".

В июне 2015 года украинский президент Петр Порошенко пообещал сделать все для ликвидации Приднестровской Республики - по его словам, отсутствие у ПМР общей границы с Россией поможет "навести порядок на этой территории".

Миротворцы из России были введены в Приднестровье в июле 1992 года после окончания фазы активных боевых действий в ходе приднестровско-молдавского конфликта. Мир в зоне конфликта поддерживают 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины.