Политика

Президент Приднестровья распорядился начать подготовку к вхождению в состав России

Президент Приднестровья распорядился начать подготовку к вхождению в состав России

Президент Приднестровья Евгений Шевчук издал указ о начале подготовки к вхождению непризнанной республики в состав Российской Федерации, сообщается на официальном сайте главы ПМР.

Указ №348 называется "О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года" - тогда 98,08% жителей Приднестровья проголосовали в поддержку курса "на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации".

Глава непризнанной республики распорядился привести правовую систему государства в соответствие с федеральным законодательством России. Органам власти и самоуправления предписано "направить свои правотворческие полномочия на реализацию и неукоснительное соблюдение выраженной воли народа".

"Установить, что основополагающим принципом осуществления органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики правотворческих полномочий по приведению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации является комплексный подход, исключающий непоследовательную или выборочную рецепцию правовых норм федерального законодательства Российской Федерации", - говорится в указе.

Правительству поручено создать специальную комиссию по реформированию законодательства с привлечением экспертов из Верховного Совета и судебной системы.

Как сообщал Ruposters, в июне Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди жителей ПМР на тему вхождения региона в состав России.