Жизнь

Жители «Самого трезвого села» Башкирии спиваются после отмены конкурса

Жители «Самого трезвого села» Башкирии спиваются после отмены конкурса

Башкирского поселок Уктеево в прошлом удостоился звания "Самое трезвое село страны", однако сегодня результатами на этом поприще жители селения похвастаться не могут. Причиной тому стала отмена конкурса "Самое трезвое село в Башкирии", главный приз которого составил 200 тысяч рублей.

Как сообщает LifeNews, сегодня на прилавках местного магазина можно найти алкогольные напитки на любой вкус, но еще 2 года назад в Уктеево проводилась антиалкогольная кампания. Был объявлен конкурс на "Самое трезвое село в Башкирии".

"Участники конкурса согласились снизить объёмы продаж, в том числе до полного прекращения. Проводились мероприятия по возрождению семейных ценностей", – рассказал Ренат Зайнуллин, активист движения "Трезвый Башкортостан".

Тогда в борьбе с пьянством объединились почти все жители села. Уктеево было признано самым трезвым селом Башкирии, при этом организаторы учитывали отчеты наркологов, которые предоставили данные о том, сколько человек обращались с симптомами алкогольного отравления.

"В 2013 году с такими обращениями было зарегистрировано 5 человек, в последующие годы, к сожалению, обращения увеличились примерно в 2 раза", – отметила врач-нарколог Иглинской ЦРБ Жанна Карунас.

Произошедшие изменения эксперты связывают в том числе с тем, что антиалкогольный конкурс в селе не прижился. Причиной тому является финансовая сторона вопроса – приз немаленький, собрать такую сумму сложно, а муниципальные власти не проявили к этому должного интереса.