Общество

Путин получает многочисленные поздравления с днем рождения из-за рубежа

Путин получает многочисленные поздравления с днем рождения из-за рубежа
Фото: http://kremlin.ru

Президенту России Владимиру Путину сегодня исполнилось 68 лет. В Кремль поступают многочисленные поздравления и телеграммы от глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций. Кроме того, поздравления в адрес главы государства поступают от разных зарубежных активистов и иностранных лидеров.

Телефонные разговоры состоялись с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Как отметили в пресс-службе Кремля, в разговорах с каждым из лидеров затрагивались вопросы развития двусторонних отношений, а также актуальные региональные проблемы". "В ряде бесед с руководителями стран-членов СНГ, в частности, обсуждалось военное противостояние в зоне нагорнокарабахского конфликта, а также обострившаяся ситуация в Киргизии", - уточняется в сообщении.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах тоже тепло поздравили Путина.

День рождения президента России не прошел мимо и обычных граждан иностранных государств, и политических активистов. В частности, в числе поздравивших российского лидера - Ильян Масаад, доктор права и глава партии "Национальный конгресс за светскую Сирию", представитель оппозиционных сил в женевских переговорах по урегулированию сирийского вопроса.

Популярный экологический и антивоенный блог из Великобритании Futurist Trendcast выпустил целый материал, посвященный дню рождения президента.

К поздравлениям присоединились даже простые итальянцы.