Общество

Российские ученые обнаружили мощнейший фонтан метана в Арктике

Российские ученые обнаружили мощнейший фонтан метана в Арктике

Участники российской экспедиции по выявлению последствий таяния подводной мерзлоты из-за глобального потепления обнаружили фонтан метана в Восточно-Сибирском море, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).

Источник выбросов парникового газа был обнаружен посредством "микрополигонной" съемки с борта судна "Академик Мстислав Келдыш". Концентрация метана в воздухе рядом с этим местом превышала средние значения в 6-7 раз. Сейсмоакустикам удалось зафиксировать мощный сип (газовый фонтан), однако искать само место выхода газа на поверхность ученым пришлось визуально. Оно представляет собой пятно изумрудного цвета площадью 4-5 кв. метров, к которому "из черной глубины моря тысячами пузырьковых нитей поднимается газ".

"Это самый мощный сип из всех, что мне довелось наблюдать. Он проявляется увеличением концентрации метана в воздухе до 16 ppm (миллионных доль), это в 9 раз больше среднепланетарных значений. Никто ранее подобного не регистрировал!" — рассказал руководитель экспедиции, профессор ТПУ, член-корреспондент РАН Игорь Семилетов.

Отмечается, что сип образовался в результате разрушения подводной мерзлоты и последующего выброса метана. Фонтан такой мощности, по словам Семилетова, он видел впервые за 45 лет арктических экспедиций. Специалисты провели отбор воды из нескольких горизонтов, взяли образцы донных отложений, а также закачали в сжатом виде газ из тела сипа для последующего изучения. На следующий день фонтан схожей мощности экспедиция обнаружила на другом участке исследуемого района. В дальнейшие планы исследователей входит изучение мегасипов в море Лаптевых.

Вечная мерзлота содержит гигантские объемы парниковых газов, которые при ее деградации выбрасываются в атмосферу, чем усиливают парниковый эффект и ускоряют глобальное потепление.

Ранее Михаил Мельников объяснил, почему Россия больше остальных стран выиграет от глобального потепления.