Общество

Россиянам хотят создать условия для получения второй пенсии

Россиянам хотят создать условия для получения второй пенсии

Госдума РФ намерена в течение ближайшего года окончательно завершить создание и принятие нормативной базы для развития негосударственной пенсии. Об этом сообщил глава рабочей группы Госдумы Дмитрий Скриванов, передает газета "Известия".

Соответствующее решение принято на заседании рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению пенсионной системы, которую возглавляет Скриванов. Задачей парламентариев считается создание мотивации для россиян самостоятельно копить на пенсию. Одной из предлагаемых мер называется налоговое стимулирование. В частности, планируется увеличить максимальный вычет из пенсионных взносов до 52 тысяч рублей.

К тому же депутаты задумались о внесении изменений в существующие законы о НПФ. Они должны стать реальным институтом, который позволит россиянам рассчитывать на вторую пенсию, а экономике - получать необходимый инвестиционный ресурс в виде "длинных" денег.

Работу по созданию и принятию нормативной базы парламентарии рассчитывают внести в план на 2019–2020 годы.

Ранее стало известно, что Министерство финансов планирует дать гражданам право досрочно забрать пенсионные накопления в экстренных случаях.