Политика

В Пентагоне ответили на заявление Минобороны РФ об успехах в борьбе с ИГ

В Пентагоне ответили на заявление Минобороны РФ об успехах в борьбе с ИГ

Представитель Минобороны США Эрик Пэхон выразил сомнения в том, что правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России и вооруженных сил Ирана способны нанести поражение террористической группировке "Исламское государство"*, передает РБК.

Так Пэхон прокомментировал заявления российского Минобороны об успехах в борьбе с боевиками ИГ* и роли в антитеррористической операции коалиции во главе с США.

"Усилия авторитарного режима [Асада], России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГИЛ*, даже если они смогут временно занять некоторую территорию", - сказал представитель Пентагона, добавив, что боевики ИГ, вероятно, будут прибегать к диверсионным действиям на оставленной группировкой территории.

По словам Пэхона, сирийские войска при поддержке России не смогли создать на отвоеванных у ИГ* территориях условий, при которых террористы не смогли бы захватить их обратно.

"Наши партнеры при поддержке коалиции наносят поражение ИГИЛ*, и их усилия по организации на местах эффективных и репрезентативных органов управления и сил безопасности создают условия, предотвращающие возрождение ИГИЛ", - сказал Пэхон.

Он также заявил, что американские войска продолжат оказывать поддержку союзникам и останутся в Сирии до тех пор, "пока ИГИЛ* будет угрозой".

Как писал Ruposters, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил ранее, что контролируемая группировкой ИГ* территория Сирии с момента начала операции российских ВКС сократилась с 90 до 10 процентов, в то время как "военная стратегия США заключалась в созерцании наступления "халифата", вооружении головорезов под видом помощи "сирийской оппозиции" и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ