Политика

Чехия обвинила Россию в дискредитации африканской миссии ЕС

 Чехия обвинила Россию в дискредитации африканской миссии ЕС

Заместитель министра обороны Чехии Ян Хавранек считает, что Россия пытается убедить жителей Мали в оккупации Евросоюзом их страны с помощью международной военной миссии. Это заявление он сделал на неформальной встрече министров обороны стран ЕС, прошедшей в Словении 2 сентября.

Евросоюз решил создать кампанию European Union Training Mission Mali (EUTM Mali) в 2013 году, ее численность сейчас составляет около 900 человек. Особенно активно в ней участвуют Германия, Испания и Чехия: военнослужащие обучают и консультируют вооруженные силы западноафриканского государства.

По мнению чешского замминистра, российская сторона "пытается убедить малийцев, что ЕС оккупирует Мали", и "очень активна в этом вопросе". Чтобы противостоять этим действиям, Хавранек предложил коллегам активно распространять информацию среди малийцев о работе миссии и сосредоточиться на развитии стратегических коммуникаций, в особенности в Африке. Чехия должна использовать полученный в Афганистане опыт для укрепления потенциала и возможностей в EUTM Mali, добавил чиновник.

Необходимо активизировать поставки качественного оборудования местным вооруженным силам, и это может быть реализовано через механизм финансирования European Peace Facility.

Ранее Ruposters писал, что чешские власти отказались размещать на территории своей страны наземную станцию российской навигационной системы ГЛОНАСС.