Деньги

Орешкин: предприниматели в 2017 году получили более 59 млрд рублей льготных кредитов

Орешкин: предприниматели в 2017 году получили более 59 млрд рублей льготных кредитов

Малый и средний бизнес за текущий год получил порядка 60 млрд рублей по льготной программе кредитования. Об этом сообщил в ходе Восточного экономического форума глава Минэкономразвития Максим Орешкин, передает агентство "Прайм".

"Что нужно сделать, чтобы малый бизнес рос? Нужно создавать условия. Если посмотреть, то это две ключевые проблемы: это административные барьеры и доступность финансирования", - отметил министр.

Как подчеркнул Орешкин, по линии Центрального банка уже выдано порядка 49 млрд рублей кредитов, по линии правительства - более 10 млрд рублей. До конца года предприниматели получат еще более 60 млрд рублей.

Главный экономист Инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" по РФ и СНГ Олег Кузьмин назвал увеличение объема кредитования малого и среднего бизнеса признаком стабилизации экономики.

"Мы видим заметный экономических рост в России в этом году. В разных отраслях мы видим улучшения и одно из них - увеличение объема льготного кредитования малого и среднего бизнеса", - приводит слова эксперта ИА Regnum.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что любой инвестор территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток получит десятилетнюю льготу по уплате страховых взносов до 2025 года.

Основными задачами III Восточного экономического форума стали: укрепление международного инвестиционного сообщества, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности Дальнего Востока как в России, так и за рубежом, презентация новых условий инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке. В прошлые года форум доказал свою эффективность как площадка для привлечения новых инвесторов. По данным главы Минвостокразвития Александра Галушки, на ВЭФ было заключено 194 инвестиционных соглашения на общую сумму 2,4 трлн рублей.

В текущем году количество заявок на участие в форуме выросло на 30% по сравнению с прошлым годом. Всего на ВЭФ принимают участие около 3700 человек из 26 стран. К концу 2017 года на Дальнем Востоке будет создано 80 новых предприятий.