Жизнь

В России запустят приложение для бывших алкоголиков и наркоманов

В России запустят приложение для бывших алкоголиков и наркоманов

В следующем году в России запустят бесплатное приложение для бывших алкоголиков и наркоманов. С помощь онлайн-сервиса граждане, проходящие реабилитацию, смогут узнать об анонимных собраниях, получить консультации врачей, а также послушать специальное радио.

"Такое приложение нужно, чтобы поддержать человека, так как очень трудно избавляться от этих видов зависимости. В следующем году, думаю, мы его запустим", - рассказал сайту m24.ru главный нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

Главный нарколог отметил, что людей, находящихся на реабилитации, нельзя оставлять наедине с собой.

"Можно сделать в приложении приветствие нашим выздоравливающим ребятам. Например: "Какой сегодня прекрасный день и как здорово быть "чистым". Или сделать функцию онлайн-радио "анонимных алкоголиков" с полезными передачами", - добавил он.

Также сообщается, что во всех наркологических клиниках планируется внедрить единую радиосеть. В эфире такой радиостанции смогут выступать как специалисты, так и бывшие зависимые, которые расскажут об опыте избавления от пагубного пристрастия. Ожидается, что рассказы бывших алкоголиков и наркоманов поддержат больных в их борьбе.