Общество

Эксперты ОНФ предложили наложить мораторий на закрытие больниц в селах

Эксперты ОНФ предложили наложить мораторий на закрытие больниц в селах

Ввести мораторий на закрытие медицинских учреждений в селах и на отдаленных территориях предлагает Общероссийский народный фронт (ОНФ). Об этом говорится в резолюции дискуссионной площадки «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации» на форума «За качественную и доступную медицину», сообщает ТАСС.

«Обобщив предложения участников дискуссионной площадки, итоги мониторингов ОНФ и экспертных совещаний предлагается... наложить мораторий на закрытие медицинских учреждений, находящихся на сельских территориях и отдаленных территориях», - говорится в тексте резолюции.

ОНФ предлагает привлечь медработников в малонаселенные пункты с помощью программы «Земский фельдшер». Эксперты также считают необходимым выработать и реализовать комплекс мер, направленных на сокращение объема платных услуг в системе здравоохранения, и изменить механизм финансирования скорой помощи за счет переведения ее на бюджетное финансирование.

Резолюция включает пункт о возможности введения изменения в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за нападение на врачей и фельдшеров при исполнении ими обязанностей.

Накануне эксперты ОНФ подвергли критике качество и доступность услуг здравоохранения в России. «На фоне роста численности населения число посещений к врачам в 2014 году сократилось по сравнению с 2013 годом на 7,7 млн посещений. Одновременно почти на 22% увеличилось число отказов в вызове скорой помощи», - заявил сопредседатель штаба ОНФ в Забайкальском крае, заслуженный врач России Николай Говорин.

Форум «За качественную и доступную медицину» проходит в Москве, по его итогам будет сформирован «банк предложений», часть из которых будет озвучена президенту РФ Владимиру Путину на пленарном заседании Форума 7 сентября. Остальные направят в правительство и администрацию президента, а также в повестку рабочей группы Центрального штаба ОНФ «Социальная справедливость».