Политика

Су-30 выиграли 12 воздушных сражений с британскими истребителями

Су-30 выиграли 12 воздушных сражений с британскими истребителями

Индийские ВВС сообщили о том, что их пилоты на российских самолётах выиграли у британцев все воздушные сражения, проходившие в рамках совместных тренировок. Индийские пилоты одержали победу в 12 воздушных схватках, сообщает The Independent.

В учебные бои индийские лётчики вступили на самолётах Су-30 МКИ. Их британские коллеги пилотировали многоцелевые истребители Eurofighter Typhoon. Согласно сообщению ВВС Индии, российские самолёты Су-30 выиграли не только бои один на один с более продвинутыми британскими «Тайфунами», но и бои, когда против одного индийского самолета было два британских..

Британские ВВС попытались опровергнуть сообщения Индии. Они начали отрицать разгромный счёт 12:0 и заявили, что сражались «вполсилы» и не использовали все возможности своих истребителей.

Британские эксперты по вопросам авиации также отмечают, что заявления индийской стороны «впечатляют», однако же не стоит их воспринимать как реалистичный показатель боевых возможностей самолетов. «Су-30 МКИ – один из самолетов, которые принимались во внимание при разработке “Тайфуна”, чтобы тот был способен его перехватить и уничтожить. Нет никаких сомнений, что в правильных руках он будет представлять серьезную угрозу», - заявил Тони Осборн, глава лондонского бюро Aviation Week. Он также отметил, что в большинстве случаев «Тайфун» постарается не доводить дело до непосредственного воздушного боя и попытается сбить Су-30, используя вооружение дальнего радиуса действия.