Политика

СМИ узнали о готовности США смириться с режимом Асада

СМИ узнали о готовности США смириться с режимом Асада

Администрация президента США Дональда Трампа планирует пересмотреть подход к сирийскому вопросу, согласившись на дальнейшее пребывание Башара Асада на посту президента Сирии, сообщает портал The Daily Beast со ссылкой на источники в Белом доме и конгрессе.

Согласно подготовленному плану, Белый дом согласится на создание "зон безопасности" в Сирии, патрулирование сирийских территорий российскими военными и на то, чтобы Асад не оставлял свою должность.

На подобные уступки Белый дом готов пойти, чтобы террористическая группировка "Исламское государство"* не вернула себе контроль над значительной частью территории Сирии. Они также станут основой для создания "совместных механизмов" взаимодействия с Россией по сирийской проблеме.

На неподконтрольной Асаду части страны, говорится в документе, контроль будут осуществлять союзные США объединения, такие как "Демократические силы Сирии" (ДСС).

Ранее сообщалось, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон подготовил план по выстраиванию отношений с Россией. Один из его пунктов предусматривает общение с российской стороной по вопросам Сирии, КНДР и кибербезопасности. Позже заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о "грозовой туче" над отношениями Москвы и Вашингтона. Он пообещал, что стороны будут стараться разрядить обстановку.

Как сообщал Ruposters, в конце июня The Guardian сообщила, что Дональд Трамп поручил своей команде проработать список уступок, которые США могли бы сделать для России.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ