Общество

На российский рынок выходит новый китайский автобренд Jetour

На российский рынок выходит новый китайский автобренд Jetour
На российский рынок выходит новый китайский автобренд Jetour

Китайский автопроизводитель Chery официально представил на российском рынке бренд Jetour. Его флагманский кроссовер X90Plus обойдётся россиянам в 3,2 млн рублей. Модель доступна в двух конфигурациях двигателя, а также трёх комплектациях и четырёх цветах кузова. Машины отгрузят местным дилерам до конца недели, пообещали в компании.

Автомобиль оснащается 1,6-литровым мотором мощностью 190 лошадиных сил или 2,0-литровым двигателем мощностью 244 лошадиные силы. Оба работают с роботизированной трансмиссией c двойным сцеплением мокрого типа. Jetour X90Plus – переднеприводный автомобиль, а его салон рассчитан на пять человек.

В настоящее время россиянам доступны к приобретению три комплектации Jetour X90Plus: Comfort, Elite и Luxury. 1,6-литровый двигатель присутствует в вариантах Comfort и Luxury, а более продвинутый – в Elite и Luxury. В базовой комплектации кроссовер оборудован полностью светодиодной оптикой, 20-дюймовыми колесными дисками, панорамной крышей, кожаным салоном, вентиляцией передних кресел и системой кругового обзора.

В салоне также присутствуют два 12,3-дюймовых экрана и дополнительный дисплей диагональю 9,7 дюйма, с которого управляется климат-контроль. В числе вспомогательных систем Jetour X90Plus – система помощи при торможении, противобуксовочная система, система курсовой устойчивости, система помощи при старте в гору и при спуске с горы.

В свободной продаже размещены автомобили белого, черного, синего и серого цветов. Кроме того, к концу июня в России будет продаваться лимитированная серия из 50 Jetour X90Plus фиолетового цвета.

На сайте Jetour анонсируется продажа еще одной модели – кроссовера Dashing, выступающего своего рода аналогом Toyota RAV4. Цена на автомобиль, оснащенный турбодвигателем и шестиступенчатой механической коробкой передач, будет начинаться от 2,2 млн рублей.

О том, что китайский автопроизводитель Chery поставит на рынок России и Казахстана машины марки Jetour, рассчитанные на путешествия своим ходом, стало известно летом 2022 года. В развитие и продвижение модельной линейки китайский бренд инвестировал 30 млрд юаней, что эквивалентно 4,5 млрд долларов.

В данный момент в России активно открываются новые автомобильные салоны китайских брендов, с февраля 2022 года их количество значительно возросло. Всего в РФ функционирует более 1000 автосалонов с китайскими авто - такая дилерская сеть формировалась "в авральном темпе".

Ruposters перечислил самые качественные марки китайских автомобилей. Аналитики разработали статистику недочетов, замеченных хозяевами авто в период со второго по шестой месяц использования.