Политика

Эрдоган предложил Зеленскому расследовать подрыв Каховской ГЭС

Эрдоган предложил Зеленскому расследовать подрыв Каховской ГЭС
Эрдоган предложил Зеленскому расследовать подрыв Каховской ГЭС

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским обсудил идеи создания "международной комиссии" по расследованию разрушения Каховской гидроэлектростанции, информирует TRT Haber.

"Во время телефонного разговора Эрдоган высказал идею создания международной комиссии с участием экспертов от воюющих сторон, ООН и Турции", — приводят журналисты заявление администрации.

Анкара готова сделать "все возможное в этом отношении". Эрдоган также выразил мнение, что можно было бы использовать метод переговоров, как в случае с зерновым коридором. Пока продолжается конфликт, невозможно предотвратить гуманитарные потери, считает турецкий лидер.

Канцелярия турецкого лидера также сообщает, что Эрдоган после беседы с Зеленским провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Он указал на важность проведения всестороннего расследования взрыва на Каховской плотине и продолжения консультаций с ООН для преодоления препятствий в экспорте российского зерна и удобрений. Путин в ходе беседы обвинил Украину в разрушении ГЭС и назвал случившееся "варварской акцией Киева, осуществленной с подачи западных кураторов". Российский лидер добавил, что Киев с подачи запада делает опасную ставку на эскалацию боевых действий.

Накануне плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений. Около 2,7 тыс. домов ниже по течению Днепра оказались в зоне подтопления, эвакуированы почти 1,3 тыс. человек. Скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составила 12 см/ч, но после разрушения конструкции ГЭС увеличилась до 35 см/ч.