Общество

Ушедшая из России LG начала собирать в Польше телевизоры специально для российского рынка

Ушедшая из России LG начала собирать в Польше телевизоры специально для российского рынка
Ушедшая из России LG начала собирать в Польше телевизоры специально для российского рынка

Телевизоры LG, собранные на заводе компании в Польше, теперь появились на прилавках отечественных торговых точек, сообщает "Коммерсантъ". Электронику везут в Россию через Белоруссию по схеме параллельного импорта. Таким образом южнокорейская компания LG не нарушает антироссийские санкции. 

На польском заводе LG на телевизоры ставят программное обеспечение для Smart TV, адаптированное под российский рынок: голосовой помощник "Алиса", приложения Wink, Okko, "Кинопоиск". На неадаптированном Smart TV российских приложений не будет. Там установлены Prime Video, Netflix и другие. Поставки телевизоров LG из Польши с работающей версией Smart TV подтвердил администратор одного из магазинов в Москве, продающих технику LG. На российском сайте вендора продавец указан как фирменный магазин южнокорейской компании. Техника действительно адаптирована под требования российского законодательства.

Телевизоры собираются на линии завода в Млаве. Там создали отдельную линию для рынка СНГ, в том числе и российского. Крупные производители электроники не делают отдельные прошивки для других стран СНГ, кроме России. Формально польский завод не нарушает рестрикции, но если затем предприятие будет оказывать консалтинговые услуги по поддержке российского софта на своих устройствах, у компании могут возникнуть проблемы, от штрафов до уголовных дел.

Работа Smart TV в конкретном регионе зависит от политики производителя. Например, ранее Samsung блокировал в РФ телевизоры, не предназначенные для этого региона, чтобы помешать нелегальному импорту устройств. Подобные схемы могут использоваться для блокировки работы не предназначенных для РФ гаджетов.

Минпромторг вместе с российскими производителями вычислительной техники не исключает вероятности ограничения параллельного импорта в Россию продукции более двух десятков зарубежных брендов. Меры могут коснуться продукции Acer, IBM, Dell и других производителей. По мнению отечественных вендоров, нужно и вовсе запретить поставки оборудования, аналоги которого производятся в России.