Общество

Собственников квартир предложили штрафовать за шумных арендаторов

Собственников квартир предложили штрафовать за шумных арендаторов

В Жилищном кодексе может появиться новая статья, согласно которой российским собственникам грозит штраф за шумных арендаторов. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой на пленарном заседании 8 июня 2021 года в первом чтении, пишет "Парламентская газета".

"Собственник должен отвечать за происходящее в тех помещениях, которые он сдает. Если наниматель нарушает правила проживания, соседи смогут пожаловаться хозяину, который заставит жильца соблюдать тишину или расторгнет с ним договор аренды и потребует освободить помещение", — сказал соавтор документа, зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Таким образом, предлагается наказывать хозяев квартиры, если жильцы систематически нарушают режим тишины, правила пожарной и санитарной безопасности, а владелец помещения никак на это не реагирует. Думский комитет по жилищной политике и ЖКХ уже одобрил инициативу, однако высказал серьезные замечания, которые будут учтены ко второму чтению.

Хозяин апартаментов также будет отвечать перед соседями за порчу их имущества. В документе не прописано, с кого взыщут штраф, если квартира находится в долевой собственности, во владении государства, регионов или муниципалитетов.

Ранее Ruposters писал, что "Яндекс" объявил о запуске сервиса аренды жилья.