Общество

"Яндекс" объявил о запуске сервиса аренды жилья

"Яндекс" объявил о запуске сервиса аренды жилья

Российская компания "Яндекс" запустила сервис аренды жилья. Теперь пользователи смогут дистанционно снять квартиру или апартаменты в Москве и Московской области на длительный срок, а "Яндекс.недвижимость" предоставит им необходимую информацию и поможет оформить документы.

Предполагается, что собственник передаст специалистам сервиса ключи от квартиры. Фотографы сделают снимки и создадут по апартаментам 3D-тур, чтобы арендатор мог посмотреть объект не выходя из дома. Специалисты также окажут помощь с оформлением документов и способом оплаты. 

Услуга предоставляется бесплатно для владельцев недвижимости, ежемесячная комиссия ляжет на плечи арендатора и составит пять процентов от размера арендной платы. В стоимость также включат страховку на сумму до 1,4 миллиона рублей, которая покроет расходы и до 30 дней простоя в случае внезапного расторжения договора. Внести оплату за проживание и задать интересующие вопросы жильцы смогут через личный кабинет.

Сейчас услугой можно воспользоваться только в Москве и Подмосковье, но в будущем компания расширит работу сервиса на другие города. В планах разработчиков дополнительно предоставить возможность дистанционно передавать показания счетчиков и проводить расчеты по оплате коммунальных услуг.

Ранее Ruposters писал, что "Яндекс" запустил новый бесплатный сервис для работы с документами.