Общество

Туроператорам, возящим клиентов грузопассажирскими рейсами, закроют лазейку

Туроператорам, возящим клиентов грузопассажирскими рейсами, закроют лазейку

Росавиация и Ростуризм пытаются закрыть лазейку, используемую туроператорами для отправки клиентов грузопассажирскими рейсами в страны, с которыми не восстановлено регулярное авиасообщение. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Ростуризм уже уведомил операторов о возможном аннулировании выданных авиакомпаниям разрешений на выполнение грузопассажирских рейсов, перевозящих организованные тургруппы в страны, с которыми официально не возобновлено пассажирское сообщение. Об этих мерах двумя днями ранее предупредила перевозчиков Росавиация. В телеграмме регулятора указано, что оформление билетов туристам на грузопассажирские рейсы за границу "возможно только при наличии решения оперштаба [по борьбе с коронавирусом в РФ] и разрешения авиавластей иностранных государств".

Сейчас оперштабом разрешены рейсы в 43 страны, в том числе Хорватию, Марокко, Грецию, Египет, куда россияне летают как обычными, так и грузопассажирскими рейсами. При этом цена на такие услуги достаточно высока из-за низкой частоты рейсов, отметил источник издания на туррынке. По словам собеседника, грузопассажирскими рейсами организованные туристические группы сейчас чаще всего летают на Кипр и в Тунис, которых нет среди одобренных оперштабом стран.

Активная продажа туров на Кипр началась в апреле, туда, по данным источника, отправлялись 1–3 тыс. россиян в день. "С учетом средней глубины бронирования в две недели на Кипре сейчас могут находиться 14–42 тыс. туристов, столько же туров продано с вылетом на предстоящие дни", — указал источник. Туры в Тунис выкуплены в незначительном объеме. Вывоз организованных туристов из этих двух стран планово будет осуществляться до 19 июня. Ростуризм и Росавиация ситуацию пока не комментируют. Пользователи в соцсетях уже начали жаловаться, что рейсы отменяются, а цены на билеты пошли вверх.