Политика

Госдуме предложили обсудить платежи в криптовалюте для обхода санкций

Госдуме предложили обсудить платежи в криптовалюте для обхода санкций

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин выдвинул предложение к Госдуме обсудить использование платежей в криптовалюте для обхода антироссийских санкций. Также он предложил подумать над аналогом европейского механизма INSTEX, разблокировавшего расчеты с Ираном.

"Надо думать о противодействии угрозам в платежно-расчетных отношениях. Поэтому Думе надо подумать все-таки… не сильно бояться криптовалют, потому что для многих компаний, находящихся под санкционными режимами, использование криптовалют является, может быть, естественным выходом обхода соответствующих ограничений", — сказал президент РСПП в ходе парламентских слушаний на тему "Незаконные санкции Запада и меры по минимизации их влияния на политику и экономику Российской Федерации".

Шохин добавил, что неплохо было бы заняться разработкой механизма наподобие INSTEX для противодействия экстерриториальным ограничениям. Такой инструмент создали в 2019 году Франция, Германия и Великобритания для расчетов с Ираном ради обеспечения торговли и проведения транзакций в обход американских санкций без задействования системы SWIFT и использования доллара.

Есть хорошие примеры… Это механизм INSTEX, который ввел Европейский союз. Он, может быть, еще не доказал полностью свою эффективность, как бороться со вторичными санкциями антииранскими, которые вводили США. Поэтому можно подумать над тем, как… и правительству, и депутатам заняться такого рода механизмом.

Ранее Ruposters писал, что Германия допустила ограничения против газового транзита России через Белоруссию.