Общество

В России будут отслеживать переводы гражданам из "враждебных" стран

В России будут отслеживать переводы гражданам из "враждебных" стран

Госдума на этой неделе рассмотрит законопроект, вносящий поправки в антиотмывочное законодательство. Среди нововведений предлагается наделить госорганы правом отслеживать переводы в Россию из "враждебных" стран, пишет "Коммерсант".

Эта ответственность ляжет на Росфинмониторинг, который напрямую подчиняется президенту и занимается борьбой с отмыванием средств, в том числе ведет перечень граждан, признанных террористами и экстремистами, блокируя их счета. Какие именно страны будут считаться "враждебными" и как именно они будут называться, в документе не уточняется, перечень будет утвержден позже.

Вместе с этим законопроектом в Госдуму внесен еще один, который вводит запрет на участие российских граждан в деятельности нежелательных организаций за пределами страны. Авторы документа объяснили его появление тем, что эти организации готовят россиян за рубежом к противоправным действиям в России.

Ранее правительство России утвердило список недружественных стран, в число которых вошли Чехия и США. Диппредставительствам этих государств запретили нанимать иностранных граждан на работу.