Общество

Путин: платформа "Россия - страна возможностей" будет еще эффективнее

Путин: платформа "Россия - страна возможностей" будет еще эффективнее

Платформа "Россия - страна возможностей" будет развиваться и станет более прозрачной и эффективной. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

"Особо подчеркну, мы сформировали целую платформу "Россия - страна возможностей", направленную на личностный и профессиональный рост. Обязательно будем развивать эту систему, делать ее более эффективной и прозрачной, потому что чем больше смелых и талантливых людей будет приходить в бизнес и науку, госуправление и социальную сферу, тем успешнее мы сможем решать задачи развития. Тем выше будет и глобальная конкурентоспособность нашей страны", - отметил Путин.

Президент также огласил данные, согласно которым только в 2018 — 2019 годах платформа "Россия - страна возможностей" охватила свыше 1 млн 600 тысяч человек.

Он указал, что для новых отраслей потребуются специалисты с новыми знаниями - для этого в России активно модернизируются программы и содержание образования.

"В августе, как вы знаете, в Казани мы принимаем чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills, в рамках которого, впервые по инициативе России впервые пройдут соревнования по компетенциям будущего, в том числе, по таким направлениям как машинное обучение и большие данные, технологии композитов, квантовые технологии", - добавил глава государства и пожелал командам успехов.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. В перечень ключевых целей организации входит: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки", фестиваль "Российская студенческая весна", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "РДШ – территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", акция признательности "Благодарю", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия" и международный инженерный чемпионат "CASE-IN".

Ранее победители и наставники Конкурса управленцев "Лидеры России" приняли участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).