Политика

Лукашенко попросил белорусские НПЗ "не ползать на коленях" перед Россией

Лукашенко попросил белорусские НПЗ "не ползать на коленях" перед Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что нефтеперерабатывающим заводам страны следует в деловом ключе требовать от России компенсаций за загрязнение нефтепровода, но не "ползать на коленях".

Посещая ОАО "Нафтан" в Витебской области, глава государства напомнил о необходимости защищать интересы белорусской стороны, сообщает агентство Sputnik-Беларусь.

"Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать... Мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, – они ничего не потеряли. Как так?!" - сказал он.

Лукашенко также обратился к гендиректору предприятия Александру Демидову и заявил ему: "Ты коммерсант, ты руководитель предприятия, для тебя должен быть максимальный эффект".

Как сообщал Ruposters, ранее Лукашенко на встрече с послом Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым заявил, что в этом году будет закончена модернизация заводов и Минск сможет закупать нефть не только в России, но и на мировых рынках.