Общество

Дуров позвал программистов "Яндекса" создавать "свободный от цензуры" агрегатор новостей

Дуров позвал программистов "Яндекса" создавать "свободный от цензуры" агрегатор новостей

Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров рассказал о планах создать свободный от цензуры новостной агрегатор на базе своего мессенджера.

Дуров признался, что его "впечатляет в техническом отношении" устройство сервиса "Яндекс.Новости", и напомнил о давлении на компанию со стороны ФСБ, потребовавшей предоставить ключи шифрования. Глава Telegram назвал это цензурой со стороны российских властей и предложил разработчикам "Яндекса" работу в своей компании. Задействовать их он собирается в проекте по созданию новостного агрегатора "глобального масштаба и без политической цензуры". По словам предпринимателя, Telegram обладает необходимыми для этого ресурсами.

"Технология моментального просмотра новостей Instant View (моментальный просмотр - прим.) уже позволяет просматривать новости 6 тысяч изданий по всему миру с любого устройства, а статистика их просмотров в каждой стране позволяет алгоритмически вычислять наиболее релевантный на данный момент контент. Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles (рекомендованные статьи - прим.) после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя в сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира", - объяснил Дуров в своем Telegram-канале.

Вместе с этим проектом он намерен создавать сервис, рекомендующий пользователям наиболее актуальные видеозаписи. Согласившимся на эту работу сотрудникам "Яндекса" он пообещал "несопоставимо" более высокое денежное вознаграждение, чем в российской компании или даже американской Google.

"Но надеюсь, не это станет главной мотивацией. У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей", — резюмировал Дуров.

Как писал Ruposters, ранее "Яндекс" и ФСБ пришли к соглашению после требования спецслужбы о предоставлении ключей шифрования переписки пользователей сервисов "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск".