Политика

Еще одна область Италии проголосует за отмену санкций

Еще одна область Италии проголосует за отмену санкций

Совет итальянской области Ломбардия проголосует по проекту резолюции с требованием признать итоги референдума о принадлежности Крыма России и отменить санкции, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии "Лига Севера" (ЛС), которая выступила с подобной инициативой.

"Проект документа уже внесен в областной совет. Обсуждение и голосование по нему запланированы на вторник, 5 июля", - отметил собеседник агентства.

Совет итальянской области Венето 18 мая принял резолюцию, призывающую правительство Италии добиваться отмены санкций против России, а также осудить политику властей Евросоюза в отношении Крыма. Резолюция была поддержана 27 голосами из 51. Девять членов облсовета выступили против, один воздержался от голосования.

Правительство Италии призвали "осудить международную политику Евросоюза в отношении Крыма, которая является дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права, требуя признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме".

После одобрения областным советом подобной резолюции его председатель и глава региона получают полномочия вести активную работу с правительством и парламентом Италии, с институтами Евросоюза в целях пересмотра отношений между ЕС и РФ, а также содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.