Общество

Солдат НАТО с гранатометом залез на памятник советским воинам в Эстонии

Солдат НАТО с гранатометом залез на памятник советским воинам в Эстонии

В Эстонии военнослужащий одной из стран НАТО с гранатометом в руках забрался на памятник советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Это произошло в городе Силламяэ во время учений альянса "Весенний шторм-2019", сообщил агентству "Sputnik Эстония" депутат местного горсобрания Олег Култаев. Заметившие солдата местные жители вызвали полицию. Прибывшие на место полицейские провели с военнослужащим беседу и объяснили, что за его действия положено наказание. 

Пока информации о том, какую именно страну НАТО представлял мужчина, нет. По мнению Култаева, в его отношении может быть заведено дело о проступке.

Масштабные военные учения НАТО "Весенний шторм-2019" проходят на территории Эстонии с 29 апреля по 17 мая. В маневрах принимают участие более 9 тыс. военнослужащих из 17 стран.

Как писал Ruposters, в марте полиция Латвии оштрафовала двух американских солдат, справивших малую нужду на памятник Свободы в центре Риги. Кроме того, в ноябре прошлого года жители Норвегии массово жаловались на военнослужащих НАТО, участвующих в учениях "Единый трезубец-2018".